Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Мюнхене начался процесс над неонацистами-убийцами

, 13:49

Сегодня утром в Верховном земельном суде Мюнхена начался самый длительный процесс над ультраправыми террористами в послевоенной истории Германии. По делу проходят пять обвиняемых, среди них женщина-организатор группировки, на счету которой десяток убийств.

Группировка неонацистов была основана в 1998 году, и состояла помимо организатора Беате Чепе еще из двух человек, Уве Мундлоза и Уве Бенхардта, которые покончили с собой в 2011 году. Группировка совершила десять убийств: погибли девять мигрантов «не арийского» происхождения и сотрудница полиции. Также организацией совершены два взрыва в Кёльне и ряд ограблений банков.

Представительница суда сообщила РИА Новости, что повестка первого заседания по делу пока не определена, все очень индивидуально, и подробности станут известны только в ходе заседания. Календарь 85-ти судебных заседаний расписан до начала 2014 года, однако юристы ожидают, что процесс будет длиться более года.

Хотя, как следует из обвинительного заключения, сама Чепе никого не убивала, судить ее будут не только за пособничество, но и за убийства, так как без нее, по версии следствия, эти преступления были бы невозможны. 38-летней Беате Чепе грозит пожизненное заключения без права на досрочное освобождение. Остальные четверо подсудимых, считает обвинение, в той или иной степени оказывали помощь "террористам из Цвикау". Имена большинства предполагаемых преступников не разглашаются. Известно только, что 38-летнем Ральф Воллебен был функционером одного из отделений ультраправой Национал-демократической партии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram