Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Нигерии осудил столкновение мусульман с христианами

, 21:38

Президент Нигерии Гудлак Джонатан и архиепископ Абуджи выразили свое осуждение произошедшему в субботу нападению мусульман на христианскую общину в городе Вукари, в результате которого погибло 39 человек и 30 домов были сожжены.

"Я не знаю религии, которая призывает к насилию или ненависти", — цитирует президента Нигерии радио Ватикана. Джонатан добавил, что две основные религии в стране — христианство и ислам — "выступают за мир и братскую любовь".

Архиепископ Абуджи заявил, что насилие на религиозной почве является "самой большой проблемой Нигерии", что, наряду с коррупцией, создает социальное неравенство и снижает доверие граждан к государству.

Христианская похоронная процессия была атакована исламистами недалеко от мусульманского квартала города Вукари. Вспышка насилия вынудила власти использовать для подавления армию, в городе введен комендантский час. Ранее сообщалось о 20 жертвах конфликта.

Из 170 миллионов населения Нигерии примерно половина – христиане. Это уже не первый конфликт между племенами, за несколько лет жертвами столкновений стали тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram