Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Афганистана просит ЦРУ не прекращать денежные вливания

, 16:32

Хамид Карзай, президент Афганистана, поблагодарил ЦРУ за финансовую поддержку и попросил американскую спецслужбу продолжать помогать властям страны, которая во многом нуждается, сообщают в субботу западные новостные агентства.

Карзай сообщил, что сегодня на встрече с шефом бюро ЦРУ в Кабуле он поблагодарил управление за десятилетнюю помощь и попросил не прекращать финансирование правительства. По его словам, деньги ЦРУ направлялись Национальному управлению безопасности и национальной ассамблее Исламской Республики Афганистан и тратились на лечение чиновников, аренду зданий и другие оперативные нужды. Карзай отметил, что объем наличных, получаемых от ЦРУ, нельзя назвать большим, скорее, разумным.

Ряд депутатов назвали получение денег от США приближенными Карзая предательством родины и призвали главу государства объясниться по этому поводу. По мнению спикера нижней палаты парламента Фазылы Хади Муслимъяра, деньги передавались для того, чтобы президентская администрация стала сговорчивей при определении сроков подписания соглашения о безопасности с США, которое регламентирует присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram