Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пилоты Air India отправились спать, доверив самолет стажерке

, 16:07

Пилоты Air India отправились спать, доверив самолет стажерке
argumenti.ru

Шокирующий инцидент произошел на рейсе авиакомпании Air India. Совершая перелет из Бангкока в Дели, оба пилота ушли спать, доверив лайнер неопытной стажерке, а та случайно отключила автопилот.

Инцидент произошел на рейсе AI 133 на высоте 11 тысяч метров. Как сообщает Times of India, когда лайнер набрал необходимую высоту, первый офицер Равиндра Нат сообщил, что ему нужно выйти по нужде, после чего прилег поспать в салоне бизнес-класса.

Через полчаса капитана судна Би Кей Сони тоже сморил сон, и он решил присоединиться к коллеге. Прежде чем отправиться вздремнуть, он позвал двух бортпроводниц и дал им беглый инструктаж, как управлять самолетом. Таким образом, капитан вверив жизнь 166 пассажиров неопытным стажеркам и автопилоту, хотя согласно предписанию авиакомпании, как минимум один пилот должен находиться в кабине и контролировать полет, а в случае необходимости, отключая автопилот, принимать управление самолетом на себя.

Надо сказать, сон экипажа был недолгим – стажерка случайно отключила автопилот, так что после 40-минутного сна ей пришлось будить пилотов. Сейчас все члены экипажа отстранены от полетов, идет расследование инцидента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram