Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Справедливый инспектор Деррик оказался бывшим офицером СС

, 20:35

Справедливый инспектор Деррик оказался бывшим офицером СС
globallookpress.com

Известный телесериал «Инспектор Деррик» был снят со всех показов в Германии из-за внезапно вскрывшегося прошлого исполнителя главной роли, покойного актера Хорста Тапперта. Историк нашел его фамилию в анналах СС.

Уже два телеканала отказались от сериала, популярного во всем мире, немецкий канал ZDF шокирован информацией, от показа отказались также в Голландии. Больше всего бывшие коллеги актера потрясены тем, что он врал: он рассказывал всю жизнь, что во время войны был санитаром. Однако социолог Йорг Бекер, работая в немецких архивах, обнаружил документы, свидетельствовавшие о том, что Тапперт служил в немецкой танковой дивизии «Мертвая Голова», был ранен на Восточном фронте и даже побывал в советском плену, сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Инспектора Деррика, знаменитого хладнокровного немецкого детектива, Таперт сыграл в 281 серии, снятых с 1974 по 1997 год. Сериал стал популярным во всем мире и с огромным успехом показывался в 104 странах, актер был удостоен целого ряда престижных премий. В последние годы Тапперт жил замкнутой жизнью, практически не общаясь с коллегами, и умер в больнице в 2008 году.

«Вы бы видели когда-либо в России разговор о том, что люди, участвовавшие в заградительных отрядах, убивавшие там солдат или другие специальные части НКВД, для нас было бы постыдно участие в них? У нас ничего этого нет и не было. Более того, вы знаете, специальная есть программа, это, конечно, серьёзный разговор, которая сохраняет интерес миллионов людей, вы знаете, половина населения нашей страны уважает Сталина, высоко ценит его роль и так далее, и тому подобное», - горько прокомментировал событие в эфире «Эха Москвы» Даниил Дондурей, главный редактор журнала «Искусство кино».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram