Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии Аль-Каида открыла первый сезон шариатского суда

, 17:55

В Сирии Аль-Каида открыла первый сезон шариатского суда
globallookpress.com

В Сирии международная террористическая сеть "Аль-Каида" создала шариатский суд, призванный укрепить власть исламистов в разоренной гражданской войной стране. В Алеппо шариатский суд стал главным органом власти.

В крупнейшем торговом городе Сирии, когда-то совершенно светском и цветущем, теперь среди разбитых зданий идут шариатские суды: коллегия состоит из представителей четырех вооруженных группировок исламистов, председательствует представитель организации "Джебхат ан-нусра", филиала Аль-Каиды в Ираке.

Исламистская группировка, постепенно наращивавшаяся в Сирии в годы войны, уже по своей боевой мощи и политическому влиянию превосходит поддерживаемую Западом так называемую Сирийскую свободную армию. Жители Алеппо за разрешением конфликтов идут в шариатский суд, хотя в городе действует и светский суд, Объединенный юридический совет, но он не пользуется влиянием из-за отсутствия военных сил для поддержания порядка.

Аль-Каида выполняет в городе и снабженческие и коммунальные функции – обеспечивает электричество и воду, доставляет пропитание, сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram