Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генпрокурор Украины: Тимошенко не удалось доказать политические мотивы ее ареста

, 13:10

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 30 апреля вынес решение по жалобе осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко, не установил политических мотивов ее ареста.

Тимошенко жаловалась в ЕСПЧ на отсутствие оснований для ее ареста, преследование по политическим мотивам, плохие условия содержания под стражей, качество медицинского обслуживания в нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ признал нарушения по двум статьям конвенции о защите прав человека и назвал ее арест в 2011 году необоснованным и произведенным по мотивам, которые отличались от официально заявленных властями.

Пресс-служба генпрокуратуры Украины сообщает, что защитники Тимошенко жаловались на политическую составляющую ее задержания, но в суде этого не смогли доказать. Из решения Европейского суда понятно, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика — и в части рассмотрения уголовного дела, и того приговора, который вынесен Тимошенко.

Виктор Пшонка отметил, что большую часть жалоб суд признал неприемлемыми. При этом, по его словам, "Украина с уважением и пониманием относится к решениям ЕСПЧ".

Тимошенко получила 7 лет в 2011 году за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Помимо этого, она обвиняется в финансовых махинациях в период нахождения во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕСУ). Также прокуратура подозревает экс-премьера в финансировании убийства в 1996 году депутата парламента и бизнесмена Евгения Щербаня, в случае доказанности ее вины, Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram