Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Посол КНР в США: Пентагон врет относительно спорных островов

, 09:16

Высказывания министра обороны США Чака Хейгела, касающиеся вопроса архипелага Дяоюйдао, не соответствуют действительности. Об этом заявил посол Китая в Соединенных Штатах Цуй Тянькай.

"АН" писали что в ходе встречи с журналистами, состоявшейся в понедельник после завершения переговоров с участием Чака Хейгела и прибывшего в США с визитом министра обороны Японии Ицунори Онодэры, глава Пентагона сообщил о том, что американская сторона признает юрисдикцию Японии над островами Дяоюйдао (японцы называют его Сенкаку). Политик также заявил о том, что действие "Американо-японского договора о безопасности" распространяется и на Дяоюйдао. Вашингтон выступает против любых мер одностороннего либо принудительного характера, которые были бы направлены против права юрисдикции Японии. По словам главы Пентагона, в ходе своего недавнего визита в Китай председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил (КНШВС) США Мартин Демпси проинформировал китайскую сторону о подобной позиции Соединенных Штатов.

В связи с этим Цуй Тянькай заявил, передает агентство Синьхуа, о том, что некоторые высказывания министра обороны США, касающиеся визита Демпси в Китай, не соответствуют действительности.

"В ходе встречи представители китайской стороны обменялись с М. Демпси мнениями, уделив подробное внимание обсуждению целого ряда вопросов, четким образом обозначив при этом свою позицию и взгляды. Я уверен, что соответствующие стороны в США в курсе всех деталей состоявшихся переговоров", - сообщил китайский посол.

Цуй Тянькай подчеркнул, что именно японская сторона, приступив к "шагам одностороннего либо принудительного характера", совершила ряд провокационных действий в рамках вопроса Дяоюйдао.

Посол Китая в США указал на необходимость того, чтобы в отношении недавних действий негативного характера японских политиков проявлялась бдительность, выразив надежду китайской стороны на то, что в рамках вопроса Дяоюйдао заинтересованные стороны не "отшибут себе ноги собственноручно поднятым камнем".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram