Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ма Инцзю: власти Тайваня не стремятся к независимости острова

, 12:10

Ни внутри острова Тайвань, ни вне него власти не будут продвигать осуществление принципов "два Китая", "один Китай и один Тайвань" и "независимость Тайваня". Это накануне заявил глава администрации Тайваня Ма Инцзю.

Ма Инцзю сделал это заявление на приеме, устроенном тайваньским Фондом обменов через Тайваньский пролив по случаю 20-й годовщины "переговоров Ван Даоханя и Гу Чжэньфу".

Он отметил, что народы двух берегов Тайваньского пролива относятся к одной китайской нации, имеют общие кровные связи, общую историю и культуру.

"Мы мирным и взаимовыгодным обменом, взаимными консультациями и поощрениями построили небывалую архитектонику китайской нации, создали для Восточной Азии и мира в целом лучший пример мирного урегулирования споров", - констатировал глава администрации Тайваня.

Ма Инцзю выразил надежду, что в будущем два берега пролива на основе "консенсуса 1992 года" будут продолжать продвигать дело мира и процветания, углублять обмены и взаимопонимание, проводить еще более широкие обмены и усиливать сотрудничество в экономике, торговле, культуре, науке, технике, социальной сфере и других областях.

"АН" писали об объединении Китая и Тайваня. Напомним, в январе 2012 года глава администрации Ма Инцзю переизбран президентом Тайваня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram