Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Установлена личность духовного наставника Тамерлана Царнаева

, 10:35

Спецслужбы США установили личность некого Михаила, друга Тамерлана Царнаева, который, по словам родственников, имел на него сильное влияние и способствовал его обращению к радикальному исламу, сообщили сегодня западные СМИ.

Предположительно, именно общение с Михаилом подтолкнуло Тамерлана отказаться от занятий спортом и музыкой и увлечься радикальным исламом. Никаких официальных сведений о нем правоохранительные органы пока не приводят.

Отец бостонского террориста, Анзор Царнаев, сообщил в интервью журналистам, что спецслужбы США расспрашивали родителей о личности того самого Михаила, принявшего ислам. По словам Анзора, Михаил - из порядочной семьи и жил с ними по соседству.

Дядя братьев Царнаевых Руслан Царни, описывая влияние Михаила на Тамерлана, говорил, что тот буквально "завладел мозгом" старшего племянника.

Американские власти не исключают, что к религиозному экстремизму старшего сына могла подтолкнуть и его мать Зубейдат. Стало известно, что ее имя еще полтора года назад было внесено в список потенциальных террористов, составленный ФБР.

Зубейдат Царнаева рассказала, что Мише около 30 лет, у него длинная рыжая борода и лысина. Он приехал в США из Азербайджана, у него есть брат, профессор истории. «Мне было стыдно, что принявший ислам молился в нашем доме, тогда как мы, рожденные мусульманами, не молились», — рассказала мать террористов в интервью журналистам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram