Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мать Царнаевых была под колпаком у ФБР с 2011 года

, 08:32

Мать террористов братьев Царнаевых, устроивших серию терактов в американском Бостоне, Зубейдат находилась в ФБРовской базе данных потенциальных террористов. Известно, что власти США выдали ордер ее на арест, но не по этой причине.

По информации CNN, в 2011г. сотрудники ФБР по наводке российских спецслужб неоднократно допрашивали Царнаеву, их интересовали "исламские интересы" ее старшего сына Тамерлана.

24 апреля сотрудники ФБР допросили Зубейдат Царнаеву по делу о теракте, организованном ее сыновьями. По словам одного из родственников, мать могла вдохновить сыновей на совершение терактов. Стало известно, что она неоднократно приглашала в свой дом радикального исламского проповедника, который подолгу общался наедине с Тамерланом.

Весной 2011 года ФБР расследовало возможные связи Тамерлана Царнаева с экстремистами и включило его в базу TECS, созданную для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался в другом списке подозреваемых в связях с терроризмом — TIDE, который находится в ведении национального контртеррористического центра, отмечает РИА Новости.

Именно старшего брата Джохар назвал организатором и идейным вдохновителем учиненных ими терактов. Но за преступления придется ответить младшему Царнаеву – старший брат погиб в перестрелке с полицейскими. Джохар сейчас переведен в тюрьму, где ему оказывают медицинский уход – 19-летний террорист получил серьезные ранения, скрываясь от преследования.

Между тем, у американских властей имеется ордер на арест Царнаевой. По прибытии в Соединенные Штаты, куда она изначально хотела отправиться для участия в процессе над младшим сыном Джохаром, женщине придется ответить за давнюю кражу в бостонском бутике. После обнародования информации мать экстремистов резко передумала уезжать из Дагестана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram