Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

РФ в 2011 году предупредила ФБР и ЦРУ по поводу Царнаевых

, 12:00

В США разразился скандал: появилась информация о том, что Россия в марте 2011 года предупредила ФБР по поводу потенциальной опасности Царнаева-старшего, а спустя полгода направила такой же сигнал ЦРУ.

Американские спецслужбы были предупреждены о возможных связях подозреваемого в совершении теракта Тамерлана Царнаева с радикальными организациями.

 Некоторые американские СМИ сообщают также, что российские спецслужбы предостерегали американцев не только по поводу Тамерлана, но также его матери Зубейдат Царнаевой.

«Русские опасались, что мать и сын, исповедующие радикальные религиозные взгляды, могут примкнуть к боевикам по возращению в Россию», — цитирует газета New York Times слова анонимного представителя спецслужб США.

Мать и сын Царнаевы были занесены в американский международный список лиц, которые потенциально могут быть связаны с террористическими организациями (TIDE). По разным данным, фигурантами этого списка значатся 450-700 тысяч человек.

Представители ФБР, в свою очередь, утверждают, что отреагировали на российские предупреждения, опросив Тамерлана Царнаева и его родственников, а также проверив его связи и контакты, сообщает ria.ru. Однако на тот момент сотрудники ФБР не выявили ничего подозрительного.

«Моя версия — что ФБР и ЦРУ проигнорировали сигнал русских по политическим мотивам… Лично я после теракта в Бостоне по-другому взглянул на позицию России на Северном Кавказе. Думаю, такое же переосмысление произойдет у многих американцев», — сказал житель Бостона, пенсионер Стивен Браун.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram