Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США назвали дату появления новой 100-долларовой купюры

, 22:30

Федеральная резервная система США сообщает в среду, что новая стодолларовая купюра с более высоким уровнем защиты появится в обращении с 8 октября 2013 года. Появление новой банкноты ожидалось еще в 2011 году, но его отложили из-за технических проблем.

О дизайне новой банкноты сообщалось еще в 2010 году, отмечалось, что на лицевой стороне купюры будет видна объемная синяя лента с изображением Колокола Свободы, - одного из символов независимости США, на фоне чернильницы. При наклоне банкноты под определенным углом колокол изменяет свой цвет с медного на зеленый и исчезает. Также сохранены три традиционных элемента защиты: защитная нить, меняющее цвет число 100 и водяной знак с портретом Бенджамина Франклина. Сама купюра также поменяла свой цвет - вместо привычного зеленого теперь она сероватая с вкраплениями фиолетового, оранжевого и коричневого цветов.

Так же сообщается, что для мошенников будет невозможно подделать синюю ленту, выполненную в 3-D объеме, а для обычных людей будет проще ее использовать - легче определить банкноту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram