Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Украина исключила спецпошлины на импорт гибридных автомобилей

, 15:57

Украина до 28 февраля 2014 года отменила спецпошлины на импорт в страну новых гибридных автомобилей с объемом двигателя от 1000 куб. см до 2200 куб. см вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Межведомственная комиссия по международной торговле установила, что специальные меры не применяются к автомобилям и другим моторным транспортным средствам, предназначенным для перевозки людей, которые имеют гибридную силовую установку (электродвигатель с приводом на колеса автомобиляподробнее тут).

Решение комиссии вступило в силу в субботу, 20 апреля.

По мнению экспертов, данные меры не затрагивают интересы украинских производителей. В стране подобные автомобили не выпускают. К тому же гибридные авто не пользуются серьезным спросом из-за более высокой цены по сравнению с бензиновыми или дизельными моделями. В то же время за счет популяризации подобного транспорта, как считают аналитики, можно улучшить экологическую ситуацию в стране.

"АН" писали, что Украина с 13 апреля текущего года ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя от 1000 до 2200 куб. см в размере 6,46-12,95%.

Ожидается, что принятые меры будут содействовать возобновлению объемов автопроизводства и продаж украинских автомобилей, а также позитивно повлияют на занятость населения и инвестиции национального товаропроизводителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram