Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Доктрина 2050»: суровая реальность?

, 11:00

Проблемы современных российско-американских отношений и так называемая «Доктрина 2050», определяющую внешнюю политику США, стали предметом анализа Национального совета социальной информации (НССИ), подготовившего и опубликовавшего соответствующий доклад, основные положения которого мы предлагаем вниманию наших читателей.

"Любое государство, так или иначе, стремится упрочить свое положение на мировой арене. Сегодня Америка успешно реализует стратегию, разработанную Государственным Департаментом страны под названием «Доктрина 2050».

Документ определяет внешнюю политику США и предполагает влияние на нефтедобывающие страны с целью тотального контроля и использования их природных ресурсов для достижения мирового господства.

Зачем Западу контроль над другими странами? Все очень просто: Штатам жизненно необходимы договоры, гарантирующие получение прибыли от природных ресурсов соседей. Причем заключают они договоры под суверенные гарантии от выручки – это выгодно странам, у которых наблюдается дефицит средств, но есть ресурсы и выгодно Америке, так как в данном случае она получает контроль над другими государствами.

К таким странам относятся, в частности, страны Северной и Восточной Африки, большой интерес представляет собой и центральная часть России.

Для того чтобы решить эти задачи, Запад использует два пути: военный, с целью захвата богатых ресурсами стран, или влияние с целью приведения к власти слабых руководителей государств для беспрепятственного заключения выгодных договоров.

К примеру, в Африке, Ливии и Сомали Америка придерживается первого сценария, активно принимая участие в военных конфликтах. Так, красноречивым примером являются действия США в Уганде, где основной целью военных действий внутри независимого государства Восточной Африки было соблюдение нефтяных интересов, получение доступа к минеральным ресурсам региона, а также диверсификации поставок нефти.

Второй сценарий, хотя и менее кровопролитный, отнюдь не легче в исполнении. Например, Америке в высшей степени невыгодно, чтобы первое лицо России был действительно самостоятельной и сильной фигурой. Отсюда и неприкрытое недовольство Запада, когда после выборов 2012 г. к власти повторно пришел Владимир Путин, активно отстаивающий права России на мировой арене.

Долги необходимо продавать

Одна из основных причин, побудивших Америку начать реализацию «Доктрины2050», – это почти критическая ситуация, сложившаяся в экономике страны.

Так, в 2012 году объем госдолга США составил более $15 трлн., а ВВП – $14,9 трлн., то есть госдолг составил почти 100% от ВВП. Для сравнения: в 2001 г. госдолг составлял всего около 57% ВВП. По мнению экспертов, к 2050 году долг США при такой динамике составит уже 350% от ВВП. Размер подобной экономической катастрофы в комментариях не нуждается. Это основная причина, по которой ГосДеп США крайне заинтересован в продаже своего внешнего долга и формировании положительного входящего сальдо. А такое сальдо формируется только в случае превышения суммы общей задолженности других стран перед Америкой над суммой внешнего долга США.

Для того чтобы максимально увеличить портфель должников, Америка активно снабжает оружием страны, вовлеченные в вооруженные конфликты. Причем оружие поставляется по завышенной цене, в разы превышающей его реальную стоимость. Так и формируется у страны-заемщика значительная сумма внешнего долга, которая позволяет Америке существенно улучшить свою экономическую ситуацию.

ВОЗ на служении ГосДепа

Немалую роль в экспансии Америки играют международные организации, такие как Всемирная организация Здравоохранения, Международная Организация Труда, Продовольственная и сельскохозяйственная организация и многие другие.

Так, вполне реально предположить, что после искусственной разработки  зараженных штаммов их распространяют на территории аграрно благополучных стран. Как следствие, ВОЗ запрещает воспроизводство скота, а также требует уничтожения животных, потенциально расположенных к заражению.

При создании приобретенного дефицита мяса, на внутренний рынок страны, как правило, организуется экспорт мясной продукции из США.

Америка активно практиковала подобные методы еще с середины XXвека. Первые эксперименты США проводили с бактериологическим оружием в КНДР в 1958 году. Реалии сегодняшнего дня – птичий и свиной грипп, вызвавшие несколько лет назад настоящую народную истерию и как следствие, перенасыщение рынка мороженым мясом и птицей с американской пропиской.

Россия является для Америки одним из наиболее серьезных противников. И для того, чтобы и дальше успешно реализовывать «Доктрину 2050», против нашей страны используется весь набор средств.

Так, вокруг сферы производства питания в России постоянно формируется негативное информационное поле, системно дискредитируются здравоохранение и образование, среди молодежи активно насаждается информация о бесперспективном будущем нашей страны и всячески поддерживается отток молодых кадров.

Российское общество всячески стараются разобщить, усугубляя ситуацию финансовой поддержкой различных фондов, оппозиционных настроений и движений.

Серьезная роль во всем этом отводится и средствам массовой информации, которые финансируются посредством многочисленных грантов и премий, якобы в поддержку развития гражданского общества.

Прибавьте к этому и попытки ослабления Вооруженных Сил через многочисленные общественные организации, финансируемые Западом, лидеры которых открыто заявляют, что служить в российской армии нельзя. Вспомните пресловутый закон «Магнитского», самим изданием которого Запад наглядно продемонстрировал свое истинное отношение к России и картина предстанет в наиболее полном свете.

Америка не просто объявила холодную войну России семьдесят лет назад, она продолжает ее во всех сферах жизнедеятельности нашего общества: экономике, политике, общественной деятельности, образовании, и здравоохранении.

Одна из главных целей этой агрессии – нравственное растление российской нации, всего русского народа.

Россия–одна из самых богатых стран мира

Ни для кого не секрет, что Россия одна из самых богатых природными ресурсами и территорией страна. Очевидно, что США стремятся захватить эти ценности, тем самым обеспечив себе долгое и благополучное существование.

Игнорирование данного факта может стать роковой ошибкой, способной привести нашу страну к полному уничтожению, к культурному, политическому и гражданскому рабству всего российского народа.

В послевоенные годы вновь набирающий силы Советский Союз стал  одним из самых серьезных оппонентов США на мировой арене. Это требовало принятия серьезных мер для контроля над ситуацией.

Подрывная деятельность Америки против СССР регламентировалась такими документами, как «Закон о порабощенных нациях» и «Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от18 августа 1948 года».

Согласно последней доктрине, новый российский режим, образовавшийся после краха СССР, мог устроить Вашингтон, если он:

а) Не будет обладать большой военной мощью;

б) Будет экономически сильно зависим от окружающего мира;

в) Не будет обладать слишком большой властью над национальными меньшинствами;

г) Не установит ничего, напоминающего железный занавес, в отношении контактов с окружающим миром».

Подписанный президентом США «Закон о порабощенных нациях» от 17 июля 1959 года, также предполагал расчленение СССР, а в перспективе возможно и России, относя к порабощенным нациям жителей Поволжья и казачьих регионов.

Добавим, что существует еще ряд документов под грифом «секретно», регламентирующих позицию США в отношении России. Официальных переводов с английского этих документов не существует, поэтому их суть излагается в ряде средств массовой информации в свободной интерпретации, и тем не менее, они четко отражают политику США.

И теперь уже только от нас зависит, насколько Западу удастся обеспечить свое безоблачное существование за счет нашей земли, наших ресурсов и нашего народа…"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram