Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В деле братьев Царнаевых просматривается след Доку Умарова

, 09:25

В деле братьев Царнаевых просматривается след Доку Умарова
globallookpress.com

В деле террориста Тамерлана Царнаева появились новые подробности – ФБР подняло дело, по которому юношу уже допрашивали в 2011 году. Тогда с просьбой к американским спецслужбам обратились спецслужбы российские.

В США уже назревает скандал, грозящий неприятными моментами для администрации президента Барака Обамы: почему спец службы тогда, в 2011 году не обратили серьезного внимания на запрос ФСБ и не поставили Царнаева под наблюдение? Они ограничились простой проверкой, и сделали вывод, что он опасности не представлял, пишет газета New York Times.

Аккаунт Царнаева, тем не менее, был удален – а на нем, по данным телекомпании Fox News, были размещены материалы вполне экстремистского характера. Страничка Тамерлана в социальных сетях внезапно превратилась из просто воинственной в откровенно исламистскую после его поездки в Дагестан. Дядя братьев, Руслан Царни, рассказал следствию, что племянник сильно переменился в последнее время, он был потрясен его религиозностью. Дядя предположил, что кто-то «промыл мозги Тамерлану», и упомянул некоего американца армянского происхождения, связанного с радикалами, сообщает Daily mail.

Теперь у следствия появились данные о возможных контактах Царнаева с Доку Умаровым, которого американцы называют «российским Бен Ладеном», его записи содержали ссылки на группировку, связанную с «Кавказским эмиратом». Специалист по Чечне доктор Карло Галло отметил в беседе с Daily mail, что в последнее время Доку Умаров заявлял в своих проповедях, что истинной целью джихада должна стать не Россия, а Америка, и что напрасно до сих пор джихад не вышел за границы России на мировую арену.

Французский канал France 24 опросил экспертов о причинах возникновения террористических настроений среди молодежи и влияния на них интернета. Доминик Тома, исследователь из Института социальных наук, специалист по психологии исламистов, считает, что все-таки одного интернета недостаточно: то, что Тамерлан постил ссылки на экстремистские ролики еще ничего не значит. У него должен был быть некий спусковой момент в биографии, какая-то ужасная, с его точки зрения, несправедливость. Это могла быть обида за мать, которую задержали за воровство в магазине, к примеру. Это уже не первый случай в мире, когда от природы замкнутый молодой человек, изолированный дополнительно эмиграцией, находит отдушину в исламе и приходит к террору – аналогичный случай Тома исследовал в Стокгольме, где молодой иракец пытался взорвать торговый центр.

Американские спецслужбы запросили информацию у российских, согласно источникам Washington post, однако пока особого рвения не отмечают. К сожалению, сотрудничество между странами в области борьбы с терроризмом затруднено в связи с возникшей в отношениях напряженностью, полагает Томас Хеггхаммер, специалист по борьбе с международным терроризмом из Норвежской разведывательной службы, имевший дело с российскими спецслужбами. Он уверен, что на самом деле кооперация идет очень туго с обоих сторон: американцы слишком скептически отнеслись в свое время к информации о Царнаеве, а россияне теперь не жаждут делиться. С ним согласен и писатель Андрей Солдатов, автор книги о спецслужбах – по его мнению, Кремль не очень-то заинтересован в сотрудничестве, несмотря на заявленную готовность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram