Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ливан призывает избавить его от негативного воздействия сирийского кризиса

, 23:02

Президент Ливана Мишель Сулейман призвал Лигу арабских государств и Организацию Объединенных Наций помочь Бейруту избавиться от негативного воздействия, который сирийский кризис оказывает на его страну.

Как сообщили ливанские СМИ, на торжестве по случаю 100-летия создания юридического факультета университета Сент-Джозефа, состоявшемся в четверг, Мишель Сулейман отметил, что Ливан вновь призывает международное сообщество разделить с ним бремя, наложенное притоком сирийских беженцев.

В частности, он предложил создать лагеря для беженцев на территории самой Сирии, вдалеке от зоны конфликта, которые будут функционировать вплоть до окончательного политического урегулирования кризиса.

Президент Ливана также призвал руководителей разных политсил страны реализовать декларацию, опубликованную в ходе национального диалога. В этом документе, помимо прочего, говорится о необходимости сохранять нейтралитет в сирийском конфликте и других международных и региональных столкновениях, выражается протест против создания зоны безопасности в Ливане и указывается на недопустимость превращения ливанской территории в коридор транспортировки оружия и боевиков.

В минувшую субботу Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев распространило в Бейруте доклад, отметив, что число сирийских беженцев, прибывших в Ливан, превысило 416 тыс человек. По мере притока огромного количества вынужденных переселенцев из Сирии власти Ливана не раз объявляли о том, что самостоятельно они не смогут принять еще большее число беженцев. Официальный Бейрут призвал созвать международную конференцию по вопросу сирийских беженцев.

"АН" писали, что по заявлению замгенсека ООН Валери Амос, на сегодняшний день 6,6 миллиона сирийцев нуждаются в помощи. 4,25 миллиона из них - внутренне перемещенные лица и 1,3 миллиона - сирийцы, нашедшие убежище в соседних странах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram