Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российский миллиардер Алексей Мордашов станет латвийским командиром

, 17:48

Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов получит одну из высших наград Латвии - Крест Признания III степени и станет офицером. Награждение приурочено к  Дню провозглашения декларации о независимости Латвии, который отмечается 4 мая.

Российский миллиардер вносит ощутимый вклад в экономику прибалтийской республики. 21 год в Латвии работает дочернее предприятие «Северстали» - АО «Severstallat».  В 2011-м оборот предприятия превысил 1% от ВВП Латвии. «Severstallat» производит и поставляет в Европу высококачественную металлопродукцию, став мостом между Востоком и Западом.

Как сообщается на официальном сайте президента Латвии, «орден присуждается за особую любовь к Отечеству и за особые заслуги в государственной, общественной, культурной, научной, спортивной и образовательной деятельности. Заслугой считается достойный труд в институциях государства и самоуправления, примерное и добросовестное исполнение трудовых обязательств, служение обществу, развитие народного духа, самодеятельности и хозяйственного потенциала. Крест Признания и его почётные знаки можно вручать физическим лицам, в том числе иностранцам».

Девиз ордена Крест Признания - «Pour les honnêtes gens» - «Людям чести».

В числе награжденных - общественные деятели, работники культуры, ученые, врачи, педагоги, сотрудники системы внутренних дел, военнослужащие. Церемония награждения состоится 4 мая.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram