Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Швеция признана наиболее успешной страной мира

, 15:09

По американскому «индексу социального прогресса» лучшая страна в мире – Швеция. В Топ-3 также вошли Великобритания и Швейцария. Количество показателей, по которым определяется благополучие стран мира, увеличилось: американские ученые рассчитали так называемый «индекс социального прогресса» (ИСП).

Новый индекс учитывает 52 фактора и, по мнению его разработчиков, более объективно, чем ВВП, отражает успехи нации.

ИСП учитывает не экономические индикаторы социального благополучия, а обычные человеческие потребности: доступ к продовольствию, медицинским услугам, есть ли крыша над головой, карьерные возможности, личная безопасность. Данные по 50 странам были представлены Организацией экономического сотрудничества и развития, а также Всемирной организацией здравоохранения.

Один из разработчиков ИСП, Майкл Грин, прокомментировал лидерство Швеции и Великобритании тем, что они сочетают  европейскую модель хорошего социального обеспечения и внимания к экологии с американской моделью свободы, возможностей и прав.

Из стран бывшего советского лагеря наилучшие результаты у Польши – 13-е место рейтинга, Болгарии – 17-е место. Россия занимает 33-ю строчку рейтинга – за Китаем и перед Казахстаном.

Анализ  с помощью ИСП, по мнению Майкла Грина, является уроком для политиков, заключающимся в том, что можно достичь высокого уровня социального прогресса при относительно низком объеме ВВП.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram