Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Премьер-министр Палестины Салам Фаяд ушел в в отставку

, 22:19

Премьер-министр Палестины Салам Фаяд ушел в отставку. Отставку Фаяда в субботу принял глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Встреча Абу Мазен (псевдоним Аббаса) и Фаяда продолжалась около 20 минут.

Местные СМИ не исключают, что за демаршем Фаяда, профессионального экономиста, поддерживаемого Западом, могут стоять разногласия с Аббасом и усилившаяся критика со стороны правящего движения ФАТХ, в состав которого он не входит, передает РИА Новости. Доказательством напряженности отношений палестинских премьера и президента называется недавняя история с отставкой министра финансов Набиля Кассиса. Фаяд принял ее, а Аббас отклонил.

В четверг, 11 апреля, советник премьера Палестины Омар Аль-Гуль сообщил, что очередное, третье за два года прошение Фаяда об отставке объясняется прогрессом в межпалестинском урегулировании и появлением перспектив формирования кабинета "национального единства", который бы, опираясь на поддержку ПНА и оппозиционеров — исламистов из ХАМАС, занялся подготовкой к проведению президентских и парламентских выборов.

Палестинское правительство, чья власть распространяется только на Западный берег реки Иордан, Фаяд возглавил в середине 2007 года после переворота в секторе Газа, где действует альтернативный кабинет исламистов под руководством одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram