Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Главы Минфинов еврозоны отсрочили возврат кредитов Ирландией и Португалией

, 13:41

Министры финансов еврозоны в субботу согласились дать Ирландии и Португалии семилетнюю отсрочку возврата кредитов, чтобы помочь этим странам вернуться на международный рынок финансирования. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Дейсселблум на пресс-конференции отметил, что по вопросу о возврате кредитов Ирландией и Португалией участники встречи рассчитывают принять "ясное и позитивное решение" для смягчения небывалого долгового прессинга в двух странах.

После начала европейского долгового кризиса Ирландия и Португалия оказались на грани дефолта, ЕС и МВФ в 2010 и 2011 годах приняли решения о предоставлении двум странам финансовой помощи в объеме, соответственно, 85 млрд евро и 78 млрд евро, однако потребовали от двух стран проведения ряда реформ.

Министры финансов еврозоны на сегодняшнем совещании также утвердили план оказания помощи Кипру. В начале апреля Кипр достиг нового соглашения с Еврокомиссией, Европейским центробанком и МВФ об оказании помощи на сумму 10 млрд евро - около 13 млрд долларов США.

Тем не менее, "АН" писали, что Кипр в очередной раз ужесточил финансовую политику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram