Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китай набирает женщин в ВВС на курсы пилотирования

, 08:57

Китайские ВВС накануне начали набор 40 женщин на курсы пилотирования, это 10-й подобный набор в Китае. "АН" писали, что первая женщина-космонавт КНР Лю Ян. Она ранее была пилотом ВВС Народно-освободительной армии Китая.

ВВС НОАК будут производить отбор среди здоровых выпускниц средних школ высшей ступени в возрасте 16-19 лет, ростом 1,65-1,75 метра и с весом свыше 46 килограммов, а также с хорошим зрением, сообщается в заявлении Управления по набору пилотов ВВС НОАК.

Набор будет производиться в 20 административных единицах провинциального уровня, что больше чем 16 таких административных единиц во время прошлого набора, сообщается в заявлении.

Помимо физических требований, ВВС также повысили свои требования к образованию, сообщается в заявлении.

Ожидается, что набор завершится в июле.

Помимо традиционных задач по пилотированию грузовых самолетов, навигации и службы в телекоммуникациях, китайские ВВС дают женщинам-пилотам и более ответственные миссии, включая боевые миссии, заправку в воздухе, раннее воздушное оповещение и электронную разведку.

НОАК впервые набирала женщин-пилотов в 1951 году. В прошлый раз в 2008 году были набраны 30 курсанток, в результате чего их общее число возросло до 543.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram