Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Утилизация российского крейсера стоила Норвегии 50 миллионов долларов

, 01:14

В Норвегии завершается операция по утилизации крейсера «Мурманск». Начавшаяся в 1994 году история с оказавшимся у берегов страны российским кораблем близится к финалу.

Судьба некогда славного корабля - бывшего флагмана Северного флота – оказалась печальной.  В 1955 году на крейсере был впервые поднят Военно-морской флаг СССР, а в 1992 году корабль был разоружен и исключен из состава флота.

Через два года «Мурманск» был продан на металлолом в Индию, но во время транспортировки у норвежских берегов штормом был выброшен на скалы фьорда у острова Серейа. Здесь крейсер и закончил свой морской путь, став источником проблем для норвежских властей почти на два десятилетия.

Индийская компания не захотела вкладывать деньги в подъем махины весом 17 тысяч тонн, российская сторона формально уже не имела отношения к судну.

Предприимчивые жители местного поселка Сёрвэр стали показывать советский корабль туристам. А в норвежских СМИ начали появляться материалы о радиоактивной опасности советского крейсера. Анализы образцов с крейсера действительно показали наличие радиоактивных веществ – результат  коррозии приборов. После этого норвежские власти приняли решение об утилизации судна.

Самая дорогая в истории Норвегии экологическая операция началась в 2010 году. Более 50 млн. долларов стоили Норвегии работы по подготовке подъема крейсера. Норвежская компания AF Gruppen, в течение 2-х лет выстроила вокруг крейсера дамбу, чтобы «гасить» волны и док, из которого откачала воду. В апреле предстоит приступить к резке остатков крейсера и вывозу металла. После этого советское военное судно не будет мешать местным рыбакам любоваться морским пейзажем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram