Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Кризис вдвое увеличил число наркокурьеров из Балтии

, 21:03

Ежегодно за границей правоохранительные органы задерживают примерно сто наркокурьеров из стран Балтии. Кризис вдвое увеличил число желающих получить быстрые деньги: в прошлом году за рубежом было арестовано 230 балтийских наркокурьеров.

З0 человек – выходцы из Эстонии и по 100 человек – из Литвы и Латвии. Такие данные приводит Балтийский центр исследовательской журналистики «Re:baltica».

По утверждению представителей полиции Латвии и Литвы, в странах Балтии нет конкретной организованной группировки, которая бы координировала деятельность наркокурьеров. Прибалты, надеющиеся заработать легкие деньги, даже не знают, кто их отправляет перевозить наркотики в желудках или в ручной клади из Южной Америки, Азии и Африки в Европу – Испанию, Нидерланды и Великобританию.

По данным полицейской статистики, примерно 10% наркокурьеров попадаются, а это означает, что в странах Балтии незаконным промыслом по перевозке наркотиков промышляют более 2-х тысяч человек.

В докладе ООН «Об обороте наркотиков в мире - 2012» указывается, что в последние годы все чаще в перевозке наркотиков используются молодые мужчины из стран Восточной Европы.

Социальное неравенство (а в Латвии и Литве неравенство доходов населения – одно из самых высоких в Европе), отсутствие работы делают весьма привлекательным предложение получить за один «рейс» от 2-х до 6 тысяч евро. Про то, что за эти деньги, возможно, придется заплатить самым дорогим – свободой, а то и жизнью, стараются не думать.

Журналисты «Re:baltica» подсчитали: килограмм кокаина 90%-ной чистоты в перуанских джунглях стоит 1000 долларов, в Америке – 25 тысяч, Бельгии – 50 тысяч, Японии – 120 тысяч долларов. Цена авиабилета в Лиму из Европы – около 1500 долларов. Размер прибыли не нуждается в комментариях...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram