Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Скромные» похороны Тэтчер обойдутся казне в 6 млн фунтов

, 18:26

Еще при жизни Маргарет Тэтчер отказалась от государственных похорон, сочтя, что в кризис это непозволительная роскошь. Однако британской казне все равно придется частично оплатить прощальную церемонию.

Предстоящие похороны «железной леди» обойдутся казне Великобритании в 6 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов). И это при том, что отказ от полноценных государственных похорон сбережет для бюджета Великобритании порядка 800 тыс. фунтов. По информации  Telegraph, семья Тэтчер возьмет на себя расходы на транспорт, цветы и кремацию. Все остальные затраты, включая безопасность, будут финансироваться государством.

В похоронах Тэтчер примут участие порядка 800 военнослужащих. В качестве почетного караула выступит Уэльская гвардия — пехотный полк, который понес наибольшие потери в Фолклендской войне. Кроме них, проводить Тэтчер в последний путь выйдут ветераны Фолклендов из Королевских ВВС и ВМС, а также десять студентов с островов, которые Великобритания отбила у Аргентины под руководством Тэтчер, передает НТВ.

Из зарубежных гостей ожидаются королева Елизавета II вместе с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом, вдова Рональда Рейгана Нэнси, бывший президент СССР Михаил Горбачев. Из-за границы приехали для участия в траурной церемонии собственные дети Тэтчер — сын Марк и дочь Кэрол. Россия решила не посылать делегацию на похороны экс-премьера Великобритании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram