Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Таллин вошел в Топ-7 «самых умных» городов планеты

, 17:38

 «Форум интеллектуального сообщества» («The Intelligent Community Forum», ICF) объявил список 7 городов, которые претендуют на звание «самого умного» города планеты. Это Колумбус, штат Огайо, США; Оулу, Финляндия ; Стрэтфорд, провинция Онтарио, Канада; Тайчжун, Тайвань; Таллин, Эстония; Таоюань, Тайвань; Торонто, провинция Онтарио, Канада.

Многие города планеты хотели бы назвать себя самыми инновационными и космополитичными. Критерии определения «продвинутости» городов различны: это и технические достижения, и экология, и всеобщая компьютеризация.

Эксперты ICF изучили более 400 городов планеты. Главным критерием были не размеры города, а его самобытность и умение руководства действовать в интересах горожан. Представители ICF дотошно изучали анкеты городов,  из которых получили информацию, как работают местные органы власти, доступно ли образование, как организовано преподавание в местных вузах и чему там учат студентов, как включены домашние хозяйства в сообщество, как реализуется стремление к процветанию города.

Из отобранных 20 городов был сформирован «TOP 7 Intelligent Communities». На заключительном этапе в течение месяца – с начала апреля по начало мая – соучредители ICF будут посещать семь городов, названных в «Smart21»,  уточняя представленную информацию и выявляя социальные и культурные факторы, лежащие в основе успеха городов. Их отчеты, а также мнение экспертов сторонней исследовательской организации позволит международному жюри определить главного победителя.

В 2011 году обладателем премии «Intelligent Community Award» стал нидерландский город Эйндховен, а в 2012 году – Риверсайд, штат Калифорния, США.

«Интеллектуальный Форум» («The Intelligent Community Forum», ICF) – некоммерческая организация, изучающая экономическое и социальное развитие мирового сообщества 21-го века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram