Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Джордж Сорос обвинил Германию в кризисе еврозоны

, 15:31

Американский миллиардер и крупный инвестор Джордж Сорос обрушился на Германию с критикой, обвинив ее в кризисе еврозоны: предложенные меры строгой экономии не работают, Германии придется согласиться на выпуск общих евробондов или же выйти из валютного союза.

Выступая в Университете имени Гете во Франкфурте-на-Майне, Сорос заявил, что "причина европейских финансовых проблем в том, что Германия навязывает неправильную политику в зоне евро. Жесткая экономия не работает. Нельзя уменьшить долг, сокращая дефицит бюджета".

Он подчеркнул, что "при выпуске еврооблигаций угроза дефолта исчезнет и долги стран станут устойчивыми", а "Европе стало бы намного лучше, если бы Германия сделала окончательный выбор между еврооблигациями и выходом из еврозоны, независимо от результата. Без Германии у зоны евро будет меньше проблем", - цитирует Сороса The Telegraph.

По его словам, для спасения зоны евро Германия до сих пор идет на все уступки, однако дальше так продолжаться не может, подобная стратегия нежизнеспособна. Германия должна сделать для себя окончательный выбор ― в противном случае Евросоюз может развалиться уже в будущем году. Если это не произойдет в будущем году, то все равно случится через 20 лет, констатировал миллиардер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram