Федеральный

ООН всерьез опасается непредсказуемости КНДР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник выразил обеспокоенность постоянным ростом уровня напряженности на Корейском полуострове. Он опасается, что ситуация может стать неуправляемой.

Генсек ООН полагает, что в сложившейся ситуации любой инцидент, спровоцированный просчетом или ошибкой, может привести к тому, что ситуация станет неконтролируемой. Он призвал КНДР прекратить нагнетать обстановку, сообщает РИА Новости.

Ухудшение отношений между КНДР и Южной Кореей развивается стремительно. Появились предположения, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты, или взорвать новую ядерную бомбу.

Иностранные дипломатические представительства и представительства организаций, работающие в КНДР, уже получили предложения покинуть страну. Власти Северной Кореи предложили дипломатам и иностранцам уехать также и из Южной Кореи. Однако пока никто с места не тронулся, дипломаты и туристы сохраняют спокойствие.