Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Членство Латвии в НАТО помогло ей заработать в прошлом году 8 млн евро

, 15:43

В 2012 году Латвия заработала 8 млн.евро на транзите грузов НАТО в Афганистан. За год через балтийскую республику прошло около 20 тысяч натовских грузовых контейнеров.

Начатый в 2009 году транзит осуществляется успешно, признал посол США в Латвии Марк Пекала. «Американские генералы, побывавшие здесь, чтобы оценить, как идёт транзит товаров, были очень приятно удивлены тем, как это здесь работает. Всё происходит очень быстро, эффективно и прозрачно», - сказал посол агентству BNS.

В мае прошлого года началась также транспортировка американских грузов в обратном направлении - из Афганистана через Латвию в США.

«Таким образом, членство Латвии в НАТО и его операции в Афганистане вносит и существенный вклад в латвийскую экономику», - сказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в докладе Сейму.

Латвия входит в Северную сеть поставок НАТО – отсюда начинаются железнодорожные пути сообщения, проходящие затем по территории России, Казахстана и Узбекистана.

Глава латвийского правительства также информировал парламентариев, что первая испытательная поездка через Россию в обоих направлениях прошла успешно, а в начале 2013 года планируется завершить тесты обратных перевозок по железной дороге через Узбекистан.

В посольстве США есть сотрудник, работа которого полностью связана с Северной сетью поставок во всех трёх странах Балтии и её будущим, сообщил агентству BNS Марк Пекала. «Многие решения будут приняты в 2013 году. У нашего присутствия в Афганистане в последующие два года будет несколько этапов. США, конечно же, будут в Афганистане и после 2014 года, но военное присутствие уменьшится, в связи с чем будет вывезена одна треть военных грузов», - добавил американский посол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram