Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В мире всё чаще стали выносить смертные приговоры и казнить преступников

, 10:30

Управление ООН по правам человека бьет тревогу – некоторые страны на Ближнем Востоке и в Азии отказались от моратория на применение высшей меры наказания и стали всё чаще выносить смертные приговоры и казнить преступников.

Так, в Кувейте в начале этой недели – впервые с 2007 года – были казнены трое мужчин. В Ираке в этом году смертной казни подверглись 12 человек. На азиатском континенте – также впервые за несколько лет –привели в исполнение смертные приговоры Индия и Индонезия. В Японии эта практика возобновилась в 2012 году.

В США в этом году было казнено пять человек. А Китай, КНДР и Иран никогда не отказывались от смертной казни и продолжают каждый год казнить людей, не сообщая при этом данных о количестве казненных.

"Во многих случаях, смертная казнь включает в себя явные нарушения международных норм и стандартов. Например, когда гарантии справедливого судебного разбирательства и надлежащей правовой процедуры не соблюдаются, и когда высшая мера наказания применяется к несовершеннолетним правонарушителям, что является нарушением Конвенции ООН о правах ребенка", - подчеркнул пресс-секретарь Управления ООН правам человека Руперт Колвилл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram