Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эштон: "шестерка" продолжит переговоры с Ираном по ядерной проблеме

, 10:00

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон накануне вечером в городе Алматы на пресс-конференции заявила, что страны "шестерки" и Иран взяли паузу для консультаций перед продолжением переговоров по ядерной программе ИРИ.

Глава европейской дипломатии сказала журналистам, что в последние два дня состоялись интенсивные обсуждения, обе стороны подробно обсуждали вопросы по ядерной проблеме Ирана.

"Позиции Ирана и "шестерки" все еще далеки друг от друга. Поэтому необходимо провести дополнительную оценку после возвращения делегаций в их столицы, чтобы понять, как двигаться дальше", - сказала Эштон.

Как отметила Верховый представитель ЕС,  она будет поддерживать контакты с главой иранской делегации Саидом Джалили, и "шестерка" будет продолжать участвовать в этом процессе.

"Это не просто разговоры, это переговоры для достижения определенной цели", - сказала она.

По ее словам, участники переговоров должны работать максимально интенсивно для того, чтобы процесс заработал и обеспечил успех переговоров Ирана и "шестерки".

"АН" писали, что второй раунд диалога между Ираном и "шестеркой" по ядерной проблеме ИРИ состоялся 5-6 апреля в Алматы. Россия выступает за предоставление права Ирану работать над обогащением урана в обмен на согласие Тегерана поставить программу под контроль МАГАТЭ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram