Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Как китаец в Новой Зеландии туристов с Родины объегоривал

, 18:39

Совет по торговле Новой Зеландии объявил, что два магазина сувенирной продукции наказаны за сбыт туристическим группам из континентальной части Китая, Тайваня и Южной Кореи поддельных и низкокачественных товаров по завышенной цене.

Эти двумя магазинами стали Top Sky Holdings Limited и Kiwi Wool Limited, которые находятся в Окленде и Роторуа соответственно. Заведовал магазинами выходец из Китая. Представитель магазинов в четверг предстал перед судом, который оштрафовал заведения на 259 тыс новозеландских долларов (около 217 тыс долларов США).

Согласно информации, сотрудники магазинов под предлогом того, что "все товары на 100 процентов сделаны из шерсти альпака и произведены в Новой Зеландии" сбывали их покупателям по завышенной цене. Стоимость одного ковра из шерсти альпака достигала 8 тыс новозеландских долларов, а из овечьей шерсти до 1 тыс новозеландских долларов.

Как оказалось в действительности, шерсть была произведена в Перу, и содержалось ее всего 20 проц. В некоторых магазинах стоимость такого ковра составляет 1000-1600 новозеландских долларов; что касается ковра из овечьей шерсти, то в нем и вовсе не содержалось овечьей шерсти, и реальная стоимость такого изделия составляет лишь 70 новозеландских долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram