Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иордания и Палестина договорились о защите святых мест Иерусалима

, 16:41

Король Иордании Абдалла II и председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас накануне достигли договоренности по вопросу о необходимости объединения усилий в целях защиты святых мест Иерусалима.

Лидеры пришли к консенсусу по проблеме обеспечения сохранности города, в котором в данный момент наблюдается тенденция к усилению иудаистского элемента, сообщает иорданское информационное агентство Петра.

Кроме того, Абдалла II подтвердил свою поддержку усилий палестинцев по созданию независимого государства. А палестинский лидер заявил, что он остается главнокомандующим силами безопасности ПНА (в рядах которых насчитывается до 50 тысяч бойцов), вопреки протестам ХАМАС.

Во времена британского мандата контроль над исламскими святынями, прежде всего, на Храмовой горе осуществлял специально созданный орган ВАКФ (Исламский совет), а в 1948 году после Войны за независимость Израиля Восточный Иерусалим и весь Старый город перешли под контроль Иордании.

В 1967 году Израиль захватил эти земли, но при этом на самой Храмовой горе восстановил деятельность ВАКФ под эгидой Хашимитского королевства, а в 1993 году по «соглашениям Осло» ВАКФ стал управляться еще и Палестинской национальной администрацией.

Что касается остальных частей Восточного Иерусалима, то еврейское государство рассматривает их как неотъемлемую часть «единой и неделимой столицы еврейского государства».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram