Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Шведский профессор возглавил расследование ООН о химоружии

, 12:26

Генеральный секретарь Пан Ги Мун назначил профессора Аке Селстрома из Швеции главой миссии ООН по установлению фактов, которая будет расследовать утверждения о применении химического оружия в Сирии.

Аке Селстром в настоящее время является руководителем проекта в исследовательском институте в Швеции. Институт называется «Европейский центр передовых исследований общественной безопасности и уязвимости, в частности крупных инцидентов с химическими, биологическими, радиологическими, ядерными и взрывчатыми веществами», сообщает Центр новостей ООН.

"АН" писали, что с просьбой о проведении расследования применения оппозицией химоружия, в результате которого погибли мирные жители, в Совбез ООН и лично к Пан Ги Муну обратился официальный Дамаск.

Назначенный главой миссии профессор - ученый с солидным опытом в области разоружения и международной безопасности. Он преподавал в университетах в Соединенных Штатах и был директором шведского научно-исследовательского института по обороне и безопасности.

Руководитель миссии имеет опыт работы в ООН. Он был старшим инспектором Специальной комиссии ООН (ЮНСКОМ) и старшим советником ее главы, а также старшим советником ее преемника- Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), которая занималась вопросами разоружения Ирака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram