Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Совбез ООН обеспокоен присутствием войск на Голанах

, 12:09

Совет Безопасности ООН выразил серьезную обеспокоенность по поводу присутствия вооруженных сил Сирии и вооруженных членов сирийской оппозиции внутри демилитаризованной зоны на Голанских высотах - в районе разъединения, где миротворцы ООН осуществляют патрулирование и наблюдение.

"Члены Совета Безопасности выразили свою глубокую обеспокоенность по поводу опасности, которую представляют собой любые военные действия в районе разъединения, предпринимаемые кем бы то ни было, для существующего в течение долгого времени режима прекращения огня и для местного населения, - говорится в заявлении для прессы, с которым выступил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.

Члены Совета отметили, что сложившаяся ситуация представляет повышенную опасность для персонала ООН. Ооновцы и принадлежащие им помещения подвергаются обстрелу. Были случаи угона автотранспорта ООН. Члены Совета напомнили о недавнем захвате 21 миротворца из СООННР.

Совет отметил, что правительство Сирии несет основную ответственность за безопасность миротворцев ООН и призвал все стороны уважать их привилегии и иммунитеты и обеспечить безопасность "голубых касок" и беспрепятственный и немедленный доступ для персонала ООН к местам выполнении их мандата.

Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) были созданы в 1974 году для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах по окончании войны в 1973 году.

В рамках своего мандата СООННР осуществляют патрулирование и наблюдение в районе разъединения, протяженность которого составляет свыше 75 км (46,6 мили), а ширина варьируется в пределах от 10 км (6,21 мили) в центре до 200 м (0,12 мили) в самой южной точке. Район разъединения — населенная местность, управляемая сирийскими властями, которые также отвечают за поддержание порядка. Здесь не могут находиться никакие вооруженные силы кроме СООННР.

"АН" писали, что 24 марта на Голанских высотах Израиль открыл огонь по сирийским военным, в ответ на стрельбу боевиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram