Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Британские СМИ: Активизировались поставки оружия сирийским боевикам

, 11:56

Британская газета "Financial Times" сообщила, что иностранные спонсоры террористических группировок в Сирии активизировали поставки им оружия.

"Некоторые арабские и западные страны все больше и больше наращивают арсенал боевиков. Их целью является либо сменить власть в Сирии, либо поставить ее в безвыходное положение", - отмечает газета.

Издание цитирует старшего аналитика Института исследования войны, базирующегося в Вашингтоне, Элизабет Обаги, которая сообщила, что часть этого оружия уже попало в руки экстремистов.

Согласно статье, эксперты и аналитики, которые следят за поставками оружия в Сирию, говорят, что темпы поставок оружия резко выросли в конце прошлого года и начале текущего.

"Financial Times" отметила, что всем уже известно, что Катар и Саудовская Аравия поставляют оружие террористам в Сирии. Как арабские, так и западные противники Сирии уже начали более открыто говорить о вооружении боевиков.

Между тем, Сирия выступила против подписания общественного Договора о торговле обычным оружием, который сделал бы снабжение боевиков вооружение незаконным.

Ранее американская газета "New York Times" сообщила, что некоторые арабские страны вместе с Турцией в последние месяцы начали оказывать большую поддержку террористическим группировкам. Это делается при содействии Центрального разведывательного управления США. Для данной цели ЦРУ создало специальный "воздушный мост", по которому перебрасывается оружие.

"АН" писали, что в США арестован американец, воевавший в Сирии на стороне группировки, связанной с "Аль-Каидой".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram