Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Богатые тоже сядут

, 09:53

88-летний представитель семьи мультимиллионеров Асторов Энтони Маршалл проведет за решеткой от одного года до трех лет. Суд отклонил просьбу Маршалла оставить его на свободе из-за плохого состояния здоровья.


Он был признан виновным в попытке незаконно завладеть состоянием своей матери Брук Астор еще в 2009 году, но оставался на свободе под залог до окончания рассмотрения апелляции. Апелляционный суд штата Нью-Йорк во вторник оставил приговор в силе.


Брук Астор скончалась в 2007 году в возрасте 105 лет, в конце жизни страдала болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием. Это облегчило возможность Маршалла подделать подпись на ее завещании и получить по наследству 60 млн. долларов.


Семейство Астор – обладатель первого крупного состояния в США. Брук большую часть жизни посвятила благотворительности, щедро жертвовала миллионы различным обществам и фондам, за что получила в 1998 году президентскую медаль Свободы. Она любила повторять: «Деньги, как навоз, и они чего-то стоят, лишь если их разбросать вокруг». После своей смерти Астор завещала все свое состояние в 200 млн. долларов не своему сыну, а попечительскому фонду, распорядившись перечислять Маршаллу проценты с капитала. После смерти Маршалла все деньги должны были пойти на благотворительность. Такой расклад явно не устроил невестку Астор - Шарлин, которая стала склонять мужа к тому, чтобы он попытался урвать кусок пожирнее из наследства матери.


Этот процесс вызвал в США большой общественный резонанс. В качестве свидетелей на него были вызваны многие известные люди, в том числе патриарх американской внешней политики Генри Киссинджер и популярная телеведущая Барбара Уолтерс. Пока неизвестно, сядет ли Маршалл в тюрьму сразу, или его адвокаты предпримут еще какие-либо шаги для отсрочки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram