Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Дамаске стартовал Форум национального диалога

, 10:43

 В Дамаске в гостинице "Dama Rose" при участии политических партий, национальных сил и общественных деятелей в понедельник начался двухдневный Форум национального диалога для обсуждения политической программы по урегулированию кризиса в Сирии, а также разработка национальной хартии и новой Конституции.

Особое внимание будет сосредоточено на законах о выборах, СМИ и партиях.

Будет также обсуждаться дорожная карта для безопасного выхода из кризиса, предложенная на конференции национальных оппозиционных сил.

"Страна сейчас переживает исторический этап, когда нужно открыть двери для построения новой Сирии, которая не должна строиться на основе такфиристских, салафитских и других мракобесных идей, а быть демократическим и плюралистическим государством, где господствуют ценности справедливости, равенства и свободы выражения мнений", - сказал член президиума Народного Фронта за перемены и освобождение Адель Наиса, передает арабское агентство САНА.

Он подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо вести диалог и обсуждение Конституции, законов о выборах, СМИ и местном самоуправлении, которые должны давать реальные гарантии для всех без исключения.

В свою очередь государственный министр по вопросам национального примирения Али Хайдар подтвердил, что единственное разрешение кризиса в Сирии – это политическое урегулирование через национальный диалог, который должен объединить сирийцев, а не сеять между ними распри.

Хайдар возложил ответственность за непрекращающееся кровопролитие в Сирии на тех, кто отвергает диалог и под ложными предлогами ищет ложной победы одной стороны над другой.

Министр сказал, что форум – это смелый шаг и реальный шанс заложить основы для построения мостов доверия между сирийцами. Он подтвердил, что народ будет судить по делам, а не по намерениям.

По его словам, сирийцы в настоящее время более, чем когда-либо нуждаются в снижении уровня насилия и борьбе с коррупцией. Необходимо также более эффективно разобраться с делами граждан, задержанных в связи с происходящими событиями. Интересы Сирии должны быть выше всех других фракционных интересов.

Как подчеркнул генсек Сирийской компартии Аммар Багдаш, сирийский народ понимает, что демократия, достойная жизнь и социальный прогресс не могут быть достигнуты в условиях иностранной империалистической гегемонии над Родиной.

Член Центрального комитета ПАСВ Халиль Машхадия предупредил, что продолжение кризиса в Сирии будет иметь негативные последствия, которые затронут все страны региона.

Генеральный секретарь партии “Патриотическая молодёжь за справедливость и развитие” Парвин Ибрагим подчеркнула, что объективность и уважение точек зрения друг друга – это наиболее важные условия для диалога, из которого не следует исключать никого.

В свою очередь представитель Коалиции сил за мирные перемены Фатех Джамус призвал не допустить потери шанса для разрешения кризиса в стране политическим путем. Он отметил, что у Сирии есть верные друзья в странах БРИКС и ЕС, которые поддерживают ее в борьбе с кризисом.

Посол России в Дамаске Азамат Кульмухаметов подчеркнул, что этот форум является шагом на пути к проведению всестороннего диалога с сирийским правительством. Он заявил, что чем больше сил будут участвовать в нем, тем быстрее будет урегулирован кризис.

Посол отметил, что главной задачей сейчас является остановка насилия и начало всеобъемлющего диалога без предварительных условий на основе Женевского коммюнике. Что касается РФ, она будет поддерживать идею общенационального диалога и сотрудничать с сирийским правительством и со всеми странами, которые поддерживают идею политического урегулирования кризиса в САР.

Зампосла Ирана в своем выступлении заявил, что форум собрал реальных представителей сирийского народа. Когда народ без вмешательства извне решит свои вопросы, то он сможет спасти свою страну.

Он назвал этот форум историческим, который сможет привести к истинной победе Сирии, и призвал все оппозиционные группировки идти по пути диалога. Он вновь подтвердил, что Иран будет неустанно поддерживать как правительство, так и народ Сирии. По его словам, планы, подготовленные за границей, противоречат интересам сирийского народа, а вооружение "оппозиции" только усложняет обстановку.

Член Политбюро Фронта освобождения Палестины (общее командование) Анвар Раджа приветствовал Сирийскую армию, выразил соболезнования погибшим и подтвердил, что сирийцы должны сплотиться вокруг руководства и армии для защиты Родины.

Ливанский мыслитель Анис Ан-Наккаш призвал к разоблачению тех стран, которые вмешиваются во внутренние дела Сирии.

"АН" писали, что Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил не приняла отставку Ахмеда Муаза Аль-Хатиба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram