Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кипр, Евросоюз и МВФ согласовали новый план спасения

, 07:38

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сделал заявление по итогам внеочередного заседания совета сегодня ранним утром. Дефолта не будет: Кипр и ЕС согласовали меры по спасению экономики островного государства.

Кипр, Евросоюз и Международный валютный фонд согласовали новый план спасения кипрской банковской и финансовой системы. Новый план, одобренный финансовым министрам стран Еврозоны, предполагает, что один из двух крупнейших банков страны, Народный банк Кипра (Laiki) будет закрыт, а все депозиты до 100 тысяч евро будут переведены в Банк Кипра. Также подтверждена кредитная помощь размером не более €10 млрд. Средства, которые будут направлены Кипру странами Еврозоны и МВФ (до 10 млрд евро), перейдут к Банку Кипра. С помощью этих мер страна сможет избежать дефолта.

Депозиты, которые превышают 100 тысяч евро и не являются защищенными согласно законодательству ЕС, будут заморожены. Их обложат значительным налогом и направят на спасение экономики, передает РБК. О размерах ставки пока не сообщается.

Власти Кипра должны продолжить переговоры с Москвой по финподдержке. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум уверен, что правительство Кипра продолжит переговоры с российским правительством, особенно по кредиту, передаёт РИА Новости. Он сказал:" Мы надеемся на вклад России в общий пакет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram