Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЛАГ предоставляет членство в организации сирийской оппозиции

, 19:18

В столице Катара в воскресенье проходило заседание министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств, которые согласовывали решения и повестку дня предстоящего во вторник саммита панарабской организации.

На заседании министры поддержали предложение Катара о предоставлении сирийской оппозиции места Дамаска в этой организации. Против выступили главы МИД Алжира и Ирака, сославшись на то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ, соседний с Сирией Ливан воздержался, передает РИАН.

Восьмая статья устава ЛАГ гласит о необходимости уважения действующего госустройства во всех странах-членах этой панарабской организации и недопустимости любых действий, направленных на смену режимов в арабских государствах. Устав также предусматривает принятие единогласного решения по подобным вопросам. В противном случае, решение является обязательным только для тех, кто поддержал его.

Окончательно решения будут утверждаться главами государств по итогам встречи в верхах, на которые не может не повлиять сегодняшнее заявление о своей отставке главы Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Муаза аль-ХатыбаЛига признала Национальную коалицию сирийской оппозиции как "законного представителя" Сирии 3 марта сего года.

В этих условиях представлять оппозицию будет, судя по всему, избранный недавно оппозиционерами премьер-министр так называемого "переходного правительства" Гассан Хитто. Однако его отказались поддержать не только видные деятели политической оппозиции, но и "Свободная сирийская армия" - вооруженное крыло противников Асада.

Напомним, членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года из-за столкновений между правительственными силами и вооруженными формированиями оппозиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram