Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Французского политика обвинили в антисемитизме за то, что обозвал министра

, 18:01

Лидер французских левых Жан Люк Меленшон, который собирал во время недавней президентской предвыборной кампаниисамые большие митинги в поддержку Франсуа Олланда, сегодня выступил с резкой критикой правительства. Причем, по мнению  наблюдателей, в этот раз он перешел все границы. Представители соцпартии Франции обвинили его в в антисемитизме.

Поводом для обвинения стали нападки со стороны Жана Люка Меленшона на министра экономики Франции Пьера Московичи. Его Меленшон обвинил в том, что тот «не думает о французах, а думает о мировых финансах».

Впрочем, эта не самая сильная фраза его выступления на конгрессе партии левых, cостоявшегося в эти выходные в Бордо. В отношении европейских чиновников, принявших решение по Кипру, Жан Люк употребил выражение покрепче. А руководителей 17 стран зоны евро он назвал «17 мерзавцев Европы». Далее лидер левых продолжил: «В числе  этих 17 мерзавцев, есть француз, у него есть имя, адрес, его зовут Пьер Московичи и он является членом Социалистической партии».

Услышав обвинения в антисемитизме Маленошон был удивлен, заявив, что «понятия не имел, что Московичи еврей», и ему абсолютно безразлична его национальность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram