Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Афганистан: Карзай пообещал США не выпускать опасных зэков из тюрьмы в Баграме

, 16:22

Процесс передачи полномочий по осуществлению контроля над тюрьмой в Баграме начнется завтра в рамках достигнутых властями США и Афганистана договоренностей. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона США Джордж Литтл.

В тот же день утром  принял участие в телефонных переговорах с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, в ходе которых стороны обсудили вышеупомянутое соглашение. Об этом говорится в заявлении, обнародованном Дж. Литтлом.

По словам Литтла, Хамид Карзай в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом пообещал, что,  в процессе передачи полномочий опасные заключенные не будут выпущены на свободу.

"АН" писали, что новый министр обороны США Чак Хейгел 8 марта прибыл в Афганистан с необъявленным визитом, "в честь чего" на следующий день талибы устроили очередной теракт у входа в Минобороны Афганистана в Кабуле.

Тюрьма, о которой договариваются американская и афганская стороны, расположена на севере Кабула неподалеку от авиабазы Баграм. С начала афганской войны тюрьма находится под контролем американских войск, в ней содержится большое число талибов и подозреваемых в причастности к деятельности организации "Аль-Каида".

В феврале 2012 г. на авиабазе в Баграме американские военнослужащие сожгли экземпляры Корана, что вызвало беспорядки в Афганистане. Президенту США Обаме пришлось извиняться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram