Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кипр никак не договорится с "тройкой". У МВФ постоянно новые требования

, 09:00

Глубоко ночью в воскресенье завершились многочасовые переговоры президента с делегацией тройки кредиторов, затем — переговоры с тройкой с участием лидеров политических партий.

 Затем Анастасиадис провел совещание с лидерами партий, на котором обсуждались последние события, связанные с завершением соглашения между Кипром и его кредиторами.


Согласно письменному заявлению официального представителя правительства, опубликованному в воскресенье утром, политические лидеры были проинформированы о консультациях с делегацией тройки.
Договоренности с тройкой нет, очень жесткую позицию занимает представительница МВФ, которая "каждые полчаса выдвигает новые требования".

 Местные СМИ сообщают, что представительница МВФ Делия Делкулеску имеет инструкции от директора-распорядителя МВФ Кристины Лагард добиваться той же схемы оздоровления для Bank of Cyprus, что и для Cyprus Popular Bank, работающего под брендом Laiki — "народный". Это означает, что банк будет разделен на два — "хороший" и плохой", активы разделены, а в течение полугода проведена санация "плохого" банка. После этого может произойти слияние двух "хороших" частей двух банков.

 Сегодня Еврогруппа решит судьбу Кипра — спасать остров или подвергнуть дефолту. На заседании рассмотрят спешно сформированный антикризисный план. Он предусматривает серьезную реструктуризацию банковской сферы, в том числе и введение так называемого налога на депозиты свыше 100 тысяч евро. В экстренной встрече министров финансов в Брюсселе примут участие представители 17 стран зоны евро. Если план будет утвержден, это позволит Кипру начать получать помощь со стороны международных кредиторов, объемом до 10 млрд евро. В противном случае Никосия окажется перед реальной перспективой дефолта.

  Правительство Кипра ожидает очень сложных переговоров президента Никоса Анастасиадиса с Еврогруппой. "Переговоры с ЕС и МВФ находятся на деликатной стадии, ситуация очень тяжелая", говорится в распространенном заявлении правительства.



 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram