Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Европейские кредиторы поддержали план спасения Кипра

, 22:54

Международный валютный фонд,  Еврокомиссия и Европейский центральный банк согласились на предложение кипрских властей о введении разового налога на депозиты. С вкладов свыше €100 тыс. в Банке Кипра спишут 20% от всех средств, в других банках – 4%.

"АН" писали, что банковские служащие устроили мирную демонстрацию в столице Кипра Никосии.Они выразили обеспокоенность возможностью ликвидации кредитных учреждений и пенсионных фондов. А также потребовали отставки  главы Центрального банка страны Паникоса Димитриадиса.

Председатель профсоюза банковских служащих Лоизос Хаджикоститс пообещал собрать в воскресенье еще больше людей у здания парламента. По его словам, 24 марта в акции примут участие все киприоты, обеспокоенные сложившейся ситуацией.

Напомним, накануне правительство Кипра ввело ограничения на движение капитала из-за "чрезвычайного положения" в экономике. При этом Центробанк Кипра получил расширенные полномочия для проведения реструктуризации банков, включая их возможное закрытие. В настоящее время кипрские банки выдают наличные по строго ограниченному лимиту, кредитные карточки принимаются к оплате, но все электронные платежи и переводы денег заблокированы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram