Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламент Кипра принял план спасения

, 06:58

Парламент Кипра принял в ночь на субботу законы об оздоровлении банковской системы острова в надежде убедить кредиторов из ЕС и МВФ в том, что новый план по спасению экономики острова может сработать.

За предложенный правительством законопроект проголосовали 26 парламентариев, 2 выступили против и 25 воздержались.

Парламент предоставил правительству право ограничить свободное движение капиталов внутри страны. Власти Кипра могут, полностью или частично, запретить вкладчикам изымать свои сбережения из банков. Это поможет защитить страну от массового вывода капитала.

Народные избранники утвердили также решение о создании "Национального фонда солидарности". В распоряжение этой некоммерческой структуры будет перенаправляться вся выручка, полученная от добычи углеводородов, процентов по облигациям и другим активам.

Придумана, наконец, мера по оздоровлению банковской системы островного государства. Она, в частности, касается реструктуризации проблемных банков путем выделения "токсичных" активов в так называемый "плохой" банк, который затем будет ликвидирован.

Планируется, что первым будет реструктурирован Кипрский народный банк, занимавший 2-е место в стране по объемам активов. Это финансовое учреждение больше других пострадало от долгового кризиса в Греции и решения Евросоюза о списании греческих гособлигаций.

Кроме того, предполагается преобразовать текущие банковские счета в срочные депозиты. Вводится запрет или ограничения на безналичные операции, использование дебетовых или кредитных карт и обналичивание чеков. Кроме всего прочего, ограничиваются и внутренние межбанковские переводы или транзакции внутри одного банка, сообщает Associated Press.

Ранее члены Еврогруппы, в которую входят министры финансов стран - членов союза, заявили, что готовы обсудить с представителями кипрского правительства новые условия предоставления финансовой помощи. Для этого от Никосии требуют в кратчайшие сроки представить на рассмотрение свои предложения.

Изначально правительство Кипра планировало обложить налогом депозиты в местных банках, но парламент отклонил этот законопроект, ставший причиной паники международного масштаба. В стране по-прежнему сохраняются опасения краха банков, которые должны открыться 26 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram