Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН проведет расследование сообщений об использовании химоружия в Сирии

, 19:55

Генеральный секретарь Пан Ги Мун по просьбе сирийских властей принял решение провести независимое расследование Организации объединенных наций возможного использования химического оружия в Сирии.

Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщил сам глава Организации, передает Центр новостей ООН. Он рассказал,что в настоящее время ведется работа по определению модальности будущей миссии - ее задач и состава.

В этой связи Пан Ги Мун ведет переговоры с главами Всемирной организации здравоохранения и Организации по запрещению химического оружия.

Глава ООН вновь напомнил, что применение химического оружия любой из сторон при любых обстоятельствах будет представлять собой чудовищное преступление.

"Миссия по расследованию займется конкретным инцидентом, доведенным до моего сведения правительством Сирии", - уточнил Пан Ги Мун в беседе с журналистами. Речь, по заявлению сирийских властей, ведется о применении химоружия оппозиционерами в Алеппо 19 марта, когда погибли 25 и пострадали десятки мирных жителей.

Напомним, что в июле минувшего года в Сирии генерал Аднан Силу, руководитель программы химического оружия, перешёл на сторону оппозиции и стал главкомом объединенного командования Свободной сирийской армии.

"АН" писали, что МИД РФ выразил возмущение очередным терактом в мечети Дамаска, где погиб известный теолог и его ученики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram