Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Оружейное лобби» США требуют отменить закон об ужесточении контроля за оружием

, 11:18

Национальная стрелковая ассоциация (НСА) от имени организации Rifle & Pistol Association 21 марта подала иск в суд города Баффало об отмене принятого в январе в штате Нью-Йорк закона об ужесточении контроля за оружием.

Как утверждается в иске, закон штата Нью-Йорк, запрещающий продажу полуавтоматического оружия и вводящий ограничения на количество патронов в обойме, нарушает вторую поправку к Конституции США. Она гарантирует право граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия. "Данный иск имеет целью защитить право жителей штата Нью- Йорк на владение оружием", - говорится в документе.

Нью-Йорк стал первым американским штатом, принявшим закон об ужесточении контроля за оружием. Толчком послужила трагедия, произошедшая в городе Ньютаун штата Коннектикут. Там в декабре 2012 года 20-летний Адам Лэнза расстрелял в начальной школе двадцать детей и шестерых взрослых.

В прошедшую среду аналогичный закон был принят в штате Колорадо, также потерявшем 12 человек в результате массового убийства в городе Аврора. В июле 2012 года 24-летний Джеймс Холмс, вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами, открыл огонь в кинотеатре, в результате чего помимо погибших 58 человек получили ранения.

Трагедии в Авроре и Ньютауне потрясли всю страну и сильно изменили общественное мнение в сторону ужесточения контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США. Президент Барака Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным массовым убийствам. В то же время, он не намерен покушаться на вторую поправку к Конституции США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram