Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция предъявила обвинения экс-президенту Николя Саркози

, 07:46

На многочасовом допросе  судья Бордо в четверг вечером предъявил в городском дворце правосудия экс-президенту Франции Николя Саркози обвинение по так называемому делу Бетанкур.

"Это несправедливое и непоследовательное с юридической точки зрения решение", - объявил после заседания его адвокат Тьери Эрзог и предупредил, что намерен его обжаловать.

Следствие утверждает, в 2007 году Саркози воспользовался ослабленным здоровьем богатейшей женщины Франции, наследницы империи "Л'Ореаль" Лилиан Бетанкур, чтобы получить от нее деньги для финансирования своей предвыборной кампании.

По делу, расследованием которого с той поры занимаются правоохранительные органы республики, проходит больше десятка фигурантов. Сам Саркози, пока был президентом, обладал судебным иммунитетом. Но как только пост главы государства перешел в 2012-м к социалисту Франсуа Олланду, следствие взялось за экс-президента. В его доме и офисе минувшим летом были проведены обыски, изъяты документы, в том числе, личный дневник Саркози.

В ноябре состоялся первый допрос, продлившийся 12 часов, после которого бывший президент был из подозреваемого переквалифицирован в свидетеля, но следователь еще тогда предупредил, что вопросы к Саркози не исчерпаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram