Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН расследует применение химического оружия в Сирии

, 19:01

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что принял решение инициировать расследование в Сирии в связи с поступившими сообщениями о применением химического оружия.  Россия предложила помощь.

«Поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование. С учетом этого я принял такое решение. Применение химического оружия — это преступление против человечества, и международное сообщество должно быть уверено, что запасы химического оружия надежно защищены», - цитирует главу ООН РИА Новости.

Сирийские власти сообщили о применении химического оружия вооруженной оппозицией в провинции Алеппо. По данным сирийцев, жертвами атаки стали 25 человек, еще 110 серьезно пострадали. Правительство страны попросило ООН сформировать независимую группу для расследования обстоятельств случившегося. Оппозиционные силы заявили, что все было с точностью до наоборот: это войска Сирии использовали ракету типа «Скад» с боевыми отравляющими веществами.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич отметил, что Россия готова направить своих экспертов в комиссию по расследованию ситуации с применением химического оружия в Сирии. Он подчеркнул, что именно сирийское правительство оказалось той стороной, которая обратилась в ООН с просьбой о проведении тщательного независимого расследования инцидента в Хан аль-Асале.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram