Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Cитуация, подобная кипрской, теоретически может возникнуть и в Латвии

, 13:18

Теоретически ситуация, подобная кипрской, может возникнуть и в Латвии. Такое мнение высказал инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис в интервью латвийскому радио Baltkom.

По словам банкира, надо иметь ввиду, что когда-нибудь в будущем Латвия может прийти к похожей ситуации. «Я, конечно, думаю, нам удастся сделать выводы и развивать страну и финансовую систему таким образом, что мы к этому не придем», - отметил Рунгайнис.

При этом он пояснил, что, имея среди клиентов банковского сектора существенную часть нерезидентов и находясь в будущем в зоне евро, такая ситуация теоретически может возникнуть и в Латвии. «Я имею ввиду, что это может произойти через лет 10-20 при определенной неправильной политике», - обяснил банкир свою точку зрения.

Как писали «Аргументы недели», россияне знают, что в  латвийских банках созданы привлекательные условия для нерезидентов: с 2013 года введен благоприятный налоговый режим для международных холдинговых компаний.

Однако пока прибалтийскую республику сравнивать с Кипром рановато. Если на Кипре общая сумма активов финансового сектора превышает ВВП в восемь раз, то в Латвии – составляет 130% от ВВП.

Кипрский кризис весьма поспособствовал росту вкладов в латвийских банках. С начала 2012 года предусмотрительные вкладчики, проживающие за пределами Евросоюза, перевели из кипрских в латвийские банки более 1,2 млрд. долларов.

По оценкам аналитиков Bloomberg,  рост объемов нерезидентских депозитов на счетах в банках Латвии составил 10 млрд. долларов, т.е. примерно 50% общего объема депозитов, привлеченных латвийскими банками. Для сравнения, в банках Швейцарии вклады нерезидентов составляют только 43% совокупного объема депозитов.

«Превращение Латвии в финансовый центр, обслуживающий финансовые потоки структур из России, радует местных банкиров, но вызывает озабоченность у государственных чиновников.  «Большие европейские страны косо смотрят на нерезидентов, тем более – из России и стран СНГ», - прокомментировал ситуацию Гирт Рунгайнис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram